«ДАРИТЕЛИ МУЗЕЙНЫХ СОКРОВИЩ»

 Виртуальный концертный зал г.о.Жигулевск присоединился к областному кинопроекту «Дарители музейных сокровищ», который реализует Агентство социокультурных технологий в партнерстве с АНО «Культура жизни».

Проект, который поддержал Президентский фонд культурных инициатив , соединил семь документальных картин о коллекционерах, меценатах, дарителях произведений искусства, благодаря которым Самарский художественный музей обладает одной из лучших коллекций в Поволжье не только русского, но и западноевропейского искусства, а также искусства Востока с XVII до XXI века.

Уже были показаны две картины, посвященные известным самарским меценатам — Константину Головкину и Альфреду фон Вакано

В апреле 1897 года прошла VI выставка самарских художников, после которой Константин Головкин выступил с инициативой открыть художественный отдел при Публичном музее. В разные годы от Головкина сюда поступали картины, альбомы с фотографиями, сделанные им самим, папки с рисунками и этюдами, сатирические журналы, старинная витрина, изделия из фарфора. К.П. Головкин также обратился к известным художникам с просьбой прислать в дар свои произведения. В 1937 году из этого отдела был организован Самарский художественный музей, основателем которого по праву можно считать Константина Павловича Головкина

Альфред фон Вакано – потомственный австрийский дворянин, самарский купец, основатель Жигулевского пивоваренного завода и один из крупнейших самарских коллекционеров. В его собрании были произведения как восточного искусства (Китая, Японии, Индии, Ирана), так и европейского (Италии, Германии, Дании, Голландии, Франции), русского. Совершенно особое место в коллекции фон Вакано занимали произведения искусства Древнего Египта, Древней Греции и Рима.


#кинодвижение_в_самарской_области
#дарителимузейныхсокровищ
#культуражизни#МКЦ_Жигулевск
#Жигулевск