«Широкая Масленица!»

«С Масленицей! Вы сегодня блинов уже поели?» – такие разговоры жигулёвцев можно было услышать в воскресенье, отправляясь в полдень на площадь Мира. Здесь горожанам предстояло снова встретить наступившую весну на весёлом масленичном гулянье, которое уже много лет подряд организовывает и проводит МБУК «Многофункциональный культурный центр»
Второе название праздника — Проводы зимы — в этом году вполне себя оправдало, погода была вполне весенняя: солнце, капель с крыш, тающий снег под ногами. На подходе к площади слышны музыка и весёлые «зазывалки» скоморохов: «Будем зиму провожать, будем в игры играть! Кто не успел пообедать, может тут блинов отведать!» Главное масленичное угощение можно было отведать у коробейников, в роли которых выступили воспитанники МБУК «МКЦ».

Горожане подтягивались к сцене, где скоморохи, в роли которых традиционно выступили артисты из культурно-досугового центра, продолжали своё представление. Сюжет придумали неожиданный: предстояло найти не кого-нибудь, а самого Деда Мороза, которого разыскивала его жена, Баба Мороз.

Какая же Масленица без песен про блины, без весёлых частушек, танцев в русском народном стиле! На сцену выходило множество коллективов и солистов: «Колибри», «Карамельки», «Миллашки», «Елица», «Волжанки», Анастасия Евдокимова, Яна Маркова, Ксения Устимова. Но не только коллективы города Жигулевск радовали своими выступлениями горожан, но и специально приглашенные гости из города Тольятти – ансамбль русской песни «Дубравушка». Жители встречали их аплодисментами, а некоторые даже подпевали и подтанцовывали. А ещё у гостей праздника была возможность стать не просто зрителями, а участниками. Например, поднявшись на сцену, попробовать свои силы в конкурсе по «печению блинов», а точнее, по ловле «снежных блинов» в сковородки. Победители эти сковородки в подарок и получили, остальные участники тоже не ушли без призов. Были и другие не менее весёлые конкурсы, игры, показательные выступления спортсменов.
«Пусть ни один блин не будет комом, пусть сбываются все мечты! С весной вас, с будущим!» — такое поздравление прозвучало от главы Жигулёвска Д.В. Холина.
С наступившей весной Вас, дорогие друзья!!!